You are here
Home > Afrique > Festival des continents à Cherbourg: Manu Dibango, Oumou Sangaré, Neega Mass etc..

Festival des continents à Cherbourg: Manu Dibango, Oumou Sangaré, Neega Mass etc..

Spread the love

Du 5 au 8 juillet, se tiendra le 1er Festival des continents avec l’Afrique comme invité des artistes de renom.

 

 

Trois axes seront proposés : « Patrimoine et cultures en mouvement, Urbanisme et développement des territoires dans une économie durable, et de nombreux événements comme des concerts, workshops d’artisans, expositions d’art contemporain, stands d’éditeurs régionaux, de gastronomie, etc. »

Scènes itinérantes :

Jeudi 5 juillet
15h : Cérémonie officielle d’ouverture avec tambours du Burundi, Djamel Allam et Troupe Zourna ;
16h-17h : La Loure (Normandie) et Alfred Rossel (Tradition normande).

Vendredi 6 juillet
10h-12h : « Afrique interactive », par Titus Leber ;
16h-17h : Scène itinérante – Le Choeur des Marins (Normandie).

Samedi 7 juillet
10h-12h : Conférence-projection, «TANGO NEGRO, les racines africaines du Tango », par Dom Pedro & documentaire sur le Mbanza Kongo ;
16h-17h : Les Goublins (Normandie) & chants traditionnels comoriens.

Dimanche 8 juillet
16h-18h : La Loure (Normandie) & Azal Belkadi (Algérie).
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Pavillon d’art : exposition d’artistes de la Biennale de Dakar.

Animations pour enfants. Jeux traditionnels normands et contes africains.

12h-15h : Festival du film nigérien

Gastronomies normandes et africaines
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Conférences :

Jeudi 5 juillet :
16h : Doudou Diène « Migrations, peuplement et culture (revisiter l’histoire de l’Afrique) » ;
16h30 : Mohammed Ayadi « La route transsaharienne » ;
17h : Conférence sur la coopération afro-japonaise dans le domaine de la culture (délégation japonaise).

Vendredi 6 juillet :
15h : Ludovic Kibora « La place du patrimoine culturel immatériel dans la sauvegarde des valeurs culturelles » ;
15h30 : Younès Adli « La pensée kabyle au XIXe siècle » ;
16h30 : Abdoulaye Racine Senghor « La parenté plaisante ».

Samedi 7 juillet :
15h : David Leite, « La Morna sue la route du patrimoine culturel mondial » ;
15h45 : Djamil Aïssani « Les routes du savoir entre le Maghreb – Sahel et l’Europe » ;
16h30 : Benaouda Lebdai « Les cultures orales et immatérielles dans les littératures africaines » ;
17h : Pascal Adjamagbo « Origine africaine des mathématiques ».

Dimanche 8 juillet :
15h : Freddy Manongi « La préservation du site de Ngorongoro en Tanzanie » ;
15h30 : Slimane Hachi « L’art rupestre figuratif préhistorique du Sahara » ;
16h : Mourad Bouteflika « Alger ancienne, Alger moderne : De la dualité à la régénération » ;
16h30 : Eloi Coly « La Route de l’esclave » ;
17h : Abdelhamid Larguèche « L’abolition de l’esclavage en Tunisie ».
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Concerts (18h à 22h30)

 

Jeudi 5 juillet :
Le Petit Voisin (Norrmandie) ;
Marinade (Norrmandie) ;
Koto Brawa (Burkina Fasso) ;
Rajery (Madagascar).

Vendredi 6 juillet :
Cotentin Stew (Normandie) ;
Lucia de Carvalho (Angola) ;
Cie Mbongui-Bantu (RDCongo/Normandie) ;
Mama Toumani (Mali) ;

Neega Mass (Sénégal)
Djam [Ahmed Ghouli] (Algérie).

 

Samedi 7 juillet :
Catherine Dargent et Armel Amiot (Normandie) ;
Les filles de Illighadad (Niger) ;
Cheick Tidiane Seck (Mali).

Dimanche 8 juillet :
Les Bons Voisins (Normandie) ;
Maréma Fall (Sénégal) ;
Bania (Algérie) ;
Manu Dibango (Cameroun).

Infos pratiques :
Tarif d’entrée concerts : 10 euros (ATTENTION : nombre de places Limitées !).
Accès :
Bus ligne 5, arrêt Dixmude.
Navette Zéphir bus à 23h30 samedi 7 et dimanche 8.

Parkings :
Plage de Querqueville ;
Parking extérieur de l’Ecole des Fourriers.

Laisser un commentaire

Top
%d blogueurs aiment cette page :
Aller à la barre d’outils